الكتلة الأكاديمية: تاسع

المستوى: 2A + 2LA
النشاط: الزمن النحوي: ساعة
الموضوع: المصدر مع الشكل والوقت
البرنامج التعليمي: البرنامج التعليمي ، ص .164

الكفاءة المستهدفة: أن يعلم الطالب مصدر الشكل والوقت واستخدامهما في التكامل.

يشرع

س 1 / سبق ان درست المصدر ما هو تعريفه؟

أ / المصدر هو اسم يشير إلى حدث جرى استرداده في الزمن المناسب.

س 2 / ما نوعان المصادر؟

A2 / المصادر السمعية للأفعال العادِيَة والمصادر المعيارية للأفعال غير الثلاثية.

أمثلة:

ذَكَرَ الشاعر:

– رأيكم في “برك الهلال” ينير هواجس الشهور

– والشمس تشرق في خدر وعلى صفحة فتح القمر

– وفي ومضة من البرق بين السحب وفي لهب الشفق الأحمر

1- اقرأ أحكام القواعد:

السؤال الأول / اصنع الأفعال من الأسماء التالية: ومضة ، إشراقة وكودا.

أ / 1 / أفعالها: إشراق ، إشراق ، قيادة.

س 2 / اذكر مصدر كل نفذ.

جـ2 / منابعها التوهج والإشراق والوقود.

Q3 / قارن المصدر: الفلاش هو فلاش بالقيمة والوزن.

ج 3 / الاختلاف بين المصدرين هو أن ومضة تعني حدثًا مأخوذًا من الزمان والمكان هو المصدر الأصلي ، ووزنه هو “الفعل”. حدث مرة واحدة ، ووزنه “نفذ” ، لذلك يطلق عليه “اسم الزمن” أو “مصدر الزمن”

س 4 / انتبه لأسماء القضاة فماذا يعني هذا؟

أ / 4 / اسم “kudah” يشير على شكل المعنى: فهو يشير على ظهور احمرار عند الغسق ، ويسمى أيضاً اسم الجسد أو مصدر الجسد.

س 5 / كيف مصدر الزمن ومصدر الجسم من الثلاثي؟

A5 / جرت صياغة صيغة المصدر للغة الثلاثية كـ “مسألة” وصياغة صيغة المصدر للغة الثلاثية على أنها “مسألة”.

2- مواءمة أحكام القاعدة:

أ- اسم الزمن هو مصدر يشير إلى أن الحدث حَدَثَ مرة واحدة ، وهو يأتي من ثلاثة أجزاء ، على حسب ثقل “الفاعل” ، على سبيل المثال: مشية الإنسان المتواضع ، وهذا يأتي من منع التكاثر. ثلاث مرات بتكبير يتوافق مع المصدر الأصلي ، على سبيل المثال: ابدأ

ب. اسم الجسد هو المصدر الذي يشير إلى كيف ومتى حدث الفعل ، فهو يأتي من ثلاثية حول ثقل “الفاعل” ، على سبيل المثال: مشية المخادع لا تمشي. لا توجد معادلة أخرى لاسم الجسد غير الثلاثية.

صقل موارد الطلاب والتحكم فيها:

أ- في مجال المعرفة:

اكتب ما يلي: اسم الزمن واسم الشيء ووزن كل منهم:

– انبه من المشية المضطربة ، بسبب أن هذا داء ، والإفراط في الأكل يؤول إلى المرض ، والخوف من الجبناء يقلق الإنسان ، والصدام باللسان يؤول إلى الندم ، والسكتة الدماغية أسلم. الكلام المتسرع يشير على الغباء.

– ذَكَرَ عبد الله بن عباس – رضي الله عنه -: “إلى كل من في الداخل ، إبدأ بالسلام ، ولكل ممرضة حشمة ، فابدأ باليد اليمنى”.

ذَكَرَ عنترة بن شداد: إن الأحصنة والخيول الفارسية اخر حاجة أني قسمتها بالنفخ والصلاة.

– ذَكَرَ ابن حفاج: لا تقع عيناي ، بل ارتعدت الضلع ، ونوح وخزاني يبكيان فحسب.

– وذكر محمد العيد الخليفة: وقفت على إهمال المسافر وثباته * واستجوبته.

اسم الزمن

اسم المنظمة

نفخ – نفخ – تكلم – في عجلة من أمره – متفاجئ – ذباب – يرتجف – صرخات

المشي – الطعام – الخوف – الحشمة – وقفة

أ- في مجال المعرفة الحالية:
1- اذكر اسم الفعل واسم الجسد من كل من الأفعال التالية: “قم – انظر – بع – وازن – اركض.

إجراءات

اسم الزمن

اسم المنظمة

صعد

حديقة

صعدة

الاعتبار

رؤية

رؤية

جرى البيع

خصم

خصم

ثقل

حالة تساوي

ثقل

س

الصيد

الصيد

يجري

وجود

وجود

2- قم بتسمية اسم من الأفعال التالية: “مباشر – اسأل – ابق – ابتعد”.

أجراءات

اسم الزمن

مرشد

يدوي

سؤال

استفهام

يقطن

إقامة

تفضل ، تفضل

اخلع

ج- في مجال تكامل الدرس:

– فتح أخوك الأصغر باب القفص وهرب الطائر بعيدًا ، وأخذ وقت فراغك. قم بتحرير الفقرة التي تتكون من من ستة أسطر والتي تصف ما جعلك متحمسًا لمشهد القفص الذي تركه المقيم ، باستخدام ثلاثة أسماء للجسد واسم واحد للفعل غير الثلاثي.

نقوم بتجهيز نصوص وأدب باللغة العربية للصف الثالث الثانوي من هنا:

لحق كل ما يرتبط باللغة العربية وآدابها للصف الثالث الثانوي من هنا:

ساعد في الخدمات التعليمية في الجزائر وأرسل لنا ملفاتك للنشر نيابة عنك على موقع اخر حاجة للتوظيف والتعليم باستخدام الوسائل التالية:

لا تتردد في ترك تعليقات تنم عن أسئلتك وتعليقاتك.

تنويه بخصوص الاجابة علي السؤال المطروح لدينا تحضير درس ابتدائي مع السلطة والتوقيت للسنة الثانية من الفترة الثانوية.

، هو من خلال مصادر ثقافية منوعة وشاملة نجلبه لكم زوارنا الاعزاء لكي يستفيد الجميع من الاجابات، لذلك تابع البوابة الإخبارية والثقافية العربية والتي تغطي أنباء العالم وكافة الاستفهامات والاسئلة المطروحة في المستقبل القريب.