نرحب بكم مجددا متابعي الشبكة الاولي عربيا في طرح المقال التقني مراجعة المبرد المائي MSI MAG CoreLiquid 360R وكافة الاسئلة المطروحة من كل انحاء البلاد العربي اخر حاجة ترجع اليكم من جديد لتحل كل الالغاز والاستفهامات حول تساؤلات كثيرة في هذه الاثناء، ونود إعلامكم أننا متواصلين دوما في الوصول الي اخر إجابات الاسئلة لديكم بحوالي يومي.

مراجعة المبرد المائي MSI MAG CoreLiquid 360R

Прошло много времени с тех пор, как я лично рассмотрел один из водяных кулеров с интегрированной системой охлаждения All In One или AIO для краткости, и неудивительно, что такая компания, как MSI, является одним из производителей этого типа чиллера. Несмотря на новизну компании в этом типе, она быстро нашла себя на этом рынке с серией MAG Coreliquid, точно так же, как два года назад до сих пор она сформировала рынок мониторов для плееров с серией Optix MAG.

Несмотря на это, усилия компании по производству кулеров для воды появились еще недавно, прямо скажем, сегодня у нас есть один из самых важных продуктов компании в настоящее время – охлаждающая жидкость. MSI MAG CoreLiquid 360R Мы рассмотрим его и проведем тесты, связанные с его производительностью, и, честно говоря, мы ранее проверяли этот кулер, но на этот раз мы протестируем его с одним из новаторских процессоров Ryzen 5000, чтобы увидеть его способность справляться с 16-ядерным процессором в различные сценарии давления.

К концу этого обзора мы надеемся ответить на все ваши вопросы об этой охлаждающей жидкости и идее водяных кулеров в целом, чтобы вы могли самостоятельно решить, подходит ли серия MSI MAG Coreliquid и этот конкретный кулер. подходит для вас и ваших нужд.

«AIO – это аббревиатура от слова All-In-One, означающая интегрированную систему охлаждения« все в одном », которая сразу готова к использованию, поэтому она называется AIO и отличается от индивидуального охлаждения, в котором вы строите трубки. и налейте жидкость сами. “

Во-первых, мы должны знать, что в водяных кулерах существующие компоненты отличаются от тех, что мы видим в воздухоохладителях, конечно, это не так просто, как воздухоохладители, которые состоят из куска металла, соединенного с процессором и вентиляторами для отвода тепла от процессора. только поверхность дисперсии, но при водоподготовке дело имеет несколько аспектов, которые сильно влияют на качество чиллера, а именно:

  • Радиатор : Содержит жидкость и ребра, которые увеличивают область воздействия тепла, повышая эффективность охлаждения.
  • Трубки : Это важная часть составных частей водяного хладагента, так как наличие качественных и надежных трубок или шлангов важно для обеспечения хорошего потока жидкости и предотвращения утечек.
  • Насос : Насос – одна из самых важных частей в системе водяного охлаждения, поскольку эта часть плавится непосредственно на поверхности центрального процессора для передачи тепла жидкости.
  • Поклонники : Вентиляторы представляют собой важный фактор эффективности водяного охлаждения, так как вентиляторы, которые имеют статическое давление, обеспечивают лучшую производительность с водяными охладителями, а обычные вентиляторы являются общим фактором между водяным и воздушным охлаждением.

Все эти факторы влияют на качество чиллера, как я уже упоминал, так что же MSI предложила нам этот чиллер?

Упаковка чиллера хорошая, и, как и у большинства охладителей воды, которые мы рассматривали ранее, компоненты чиллера сохранены. MSI MAG CoreLiquid 360R Внутри закаленной картонной коробки, чтобы защитить его внутри коробки во время движения и, следовательно, не может произойти повреждение охлаждающей жидкости внутри корпуса, а сам насос поставляется с пластиковой защитой, чтобы предотвратить любой контакт между поверхностью насоса, пока он не будет установлен на процессор чтобы гарантировать, что насос не будет поврежден и не подвергнется воздействию термопасты, которая поставляется предварительно установленной для протирки.

Помимо охладителя, в упаковочной коробке находятся следующие аксессуары:

  • По три 120-мм вентилятора охлаждения каждый, всего 360, что равно размеру радиатора.
  • Различные монтажные комплекты для процессоров INTEL или AMD
  • Кабель ARGB.
  • Крепежные винты.
  • Термопаста (трубчатая)
  • Краткое руководство пользователя.

Во введении к обзору я упоминал, что это охлаждающая жидкость AIO, что означает, что вам не нужно делать ничего лишнего, чтобы она работала, но мы отмечаем, что термопаста не поставляется предварительно установленной на поверхности насос, но MSI компенсирует это, помещая трубку, прикрепленную к поддону охлаждающей жидкости для замазки, поэтому вам потребуется дополнительный шаг, установив термопасту на поверхность вашего процессора перед установкой, после этого вам нужно только убедиться соединений на вашей материнской плате, и как только он будет установлен в вашу коробку, он будет работать напрямую.

Одной из наиболее важных особенностей этого чиллера является его простота установки, а также тот факт, что он имеет немного другую конструкцию по сравнению с насосом, поскольку насос встроен в радиатор для гашения звука и уменьшения шума. кроме того, размещение насоса в радиаторе также, вероятно, увеличит ожидаемый срок службы насоса, чем при его снятии с источника тепла.

Этот водяной кулер Intel поддерживает оба этих разъема 1150/1151/1155/1156/1200 и 1366/2011 / 2011-3 / 2066, а от AMD поддерживает AM4 / FM2 + / FM2 / FM1 / AM3 + / AM3 / AM2 + / AM2. так что это не будет. Вероятно, у вас возникнут проблемы с совместимостью этого кулера с вашей платформой.

Кулер также поддерживает сокет TR4 / sTRX4 / SP3 для процессоров AMD с резьбой, поэтому можно сказать, что кулер готов к установке на любой платформе.

Кулер MSI MAG CoreLiquid 360R Он имеет радиатор из алюминия размером 360 мм и размерами 394 мм на 120 мм на 27 мм и зависит от его охлаждения тремя вентиляторами размером 120 мм, и, как уже упоминалось, вентиляторы имеют большое значение в водяном охлаждении, поэтому мы найти здесь вентиляторы высокого качества, поскольку они приняты MSI Этот кулер оснащен вентиляторами со скоростью 2000 об / мин, расходом воздуха 21,63 ~ 78,73 и уровнем шума 14,3 ~ 34,3 дБА.

Также отметим, что вентиляторы здесь поставляются с резиновыми прокладками для снижения уровня вибрации, связанной с работой на высокой скорости, и для снижения уровня шума, связанного с этим, и вентиляторы могут вращаться со скоростью от 500 до 2000 оборотов в минуту. работать в различных режимах, над которыми нужно работать.

В радиаторе нет ничего особенного по сравнению с любым другим кулером для воды, так как он выглядит точно так же, как и они, и, чтобы отметить прочную алюминиевую конструкцию, которую он имеет, что хорошо, в фотоальбоме выше мы видим рядом с блоком радиатора и штифты в нем и пространство между ними, которое позволяет воздуху плавно проходить через каналы для охлаждения каналов для охлаждающей жидкости.

Охлаждающий поддон CPU Block, к сожалению, не такого качества, как радиатор, так как он сделан из пластика и, кажется, плохо сделан, но имеет потрясающее ARGB-освещение.Логотип MSI Dragon выглядит красиво, а также имеет возможность вращаться на под углом 270 градусов, чтобы обеспечить эстетику и отличительный внешний вид вашего компьютера.Насос или основная область контакта между охлаждающей жидкостью и процессором выполнены из меди, которая должна обеспечивать отличное покрытие для всех типов поддерживаемых вилок.

Если вы не знаете, использование меди в этой области важно для обеспечения наилучшего уровня теплопередачи между поверхностью процессора и охлаждающим резервуаром. Термопаста, помещенная между двумя поверхностями, помогает в этой задаче. чтобы заполнить промежутки между ними и улучшить рассеивание тепла, поэтому необходимо также позаботиться о количестве и типе пасты, потому что это очень важно в процессе водяного охлаждения даже больше, чем воздушное.

И если вентиляторы могут вращаться со скоростью 2000 оборотов в минуту, насос для этой охлаждающей жидкости может перекачивать жидкость со скоростью 4200 оборотов в минуту.

Наконец … Кулер оснащен ARGB-освещением для обоих вентиляторов, а также охлаждающей ванны или насоса, а освещение можно регулировать, поддерживая систему MSI Mystic Light, а также синхронизируя его с другими подсвечиваемыми элементами в корпусе вашего компьютера.

Вначале мы должны прояснить важную вещь, а именно, что температурные испытания диспергентов, будь то воздушные или водные, иногда страдают неточностями и некоторыми препятствиями, поэтому результаты могут не отображаться на 100% правильно, так как комнатная температура, шпатлевка использованный, и даже количество самой пасты влияет на температуру и, конечно же, разницу. Терапевт также, однако, охлаждающая жидкость была протестирована MSI MAG CoreLiquid 360R В соответствующих условиях тестирования, чтобы убедиться, что он будет отображаться правильно в максимально возможной пропорции, сначала с помощью процессора AMD Ryzen 3900X с использованием следующих программ:

Программное обеспечение для измерения производительности:

  • AIDA64: Первая программа тестирования, которая достаточно интенсивно нагружает процессор.
  • Блендерный рендеринг: Второй режим будет тепловым тестом с процессом рендеринга, который значительно потребляет процессор, и это настоящий тест производительности охлаждающей жидкости.
  • Игры: Третий тест – нагрев процессора с играми в разрешении 4K.

Скорость вентилятора:

  • 100%: Первый режим работы и измерения эффективности чиллера – это запустить вентиляторы и насос на максимальной скорости и измерить наилучшую производительность чиллера.
  • 60%: Второй режим работы заключается в измерении производительности охлаждающей жидкости с определенным уровнем, соответствующим скорости вращения вентиляторов и насоса, для измерения производительности охлаждающей жидкости в этих условиях.

Обратите внимание: «Термин« дельта »на графике означает разницу температур между двумя точками измерения, и мы используем на графике эту разницу, где мы вычитаем комнатную температуру (которая составляет 24 градуса) из фактической температуры, чтобы получить дельту».

В этом тесте мы протестировали водяную охлаждающую жидкость. MSI MAG CoreLiquid 360R В тех же условиях, что и в предыдущем тесте со сменой процессора, с использованием процессора AMD Ryzen 5950X и следующих программ:

Программное обеспечение для измерения производительности:

  • AIDA64: Первая программа тестирования, которая достаточно интенсивно нагружает процессор.
  • Блендерный рендеринг: Второй режим будет тепловым тестом с процессом рендеринга, который значительно потребляет процессор, и это настоящий тест производительности охлаждающей жидкости.
  • Корона : Это дополнительный тест, который мы включили в список тестов, и он сильно давит на процессор.
    Cinebench r20: Один из самых популярных процессорных тестов.
  • Игры: Финальным тестом станет нагрев процессора с играми в разрешении 4K.

Скорость вентилятора:

  • 100%: Первый режим работы и измерения эффективности чиллера – это запустить вентиляторы и насос на максимальной скорости и измерить наилучшую производительность чиллера.
  • 60%: Второй режим работы заключается в измерении производительности охлаждающей жидкости с определенным уровнем, соответствующим скорости вращения вентиляторов и насоса, для измерения производительности охлаждающей жидкости в этих условиях.

Хотя MSI предпочла не полагаться на дизайн Asetek при разработке этой охлаждающей жидкости, вместо этого она включила насос в охлаждающую жидкость, но это плохо отразилось на тепловых характеристиках в целом, поскольку охлаждающая жидкость была меньше, чем у большинства кулеров, которые поставляются. при таком же размере на уровне охлаждения, есть также 240 и 280 кулеров, которые близки к нему по производительности, что мы видели в разделе тестов производительности во время обзора.

Я не говорю, что спектакль MSI MAG CoreLiquid 360R Совсем плохо, но он не соответствует производительности других кулеров того же размера, и поэтому цена может играть здесь важный фактор, так как он доступен по цене 130 долларов и поэтому считается одним из лучших. Самые дешевые кулеры для воды такого размера, кстати, можно купить в магазине Arab Hardware по цене 2600 египетских фунтов.

Характеристики охлаждающей жидкости в целом Приемлемо, как мы видели во время части тестирования производительности, это не лучший водяной кулер с точки зрения производительности, как я уже упоминал, но он смог справиться с гигантским процессором, таким как 3900X с 12 ядрами, а также с новаторским процессором 5950X и, следовательно, в сценарии «Игры и рендеринг» он будет более эффективен с процессорами с меньшим количеством решений, которые выделяют меньше тепла. Температуры процессора с кулером более чем достаточно для комфортной работы вашего компьютера.

Что касается дизайна и освещения, MSI MAG CoreLiquid 360R имеет привлекательный дизайн и на самом деле является одним из лучших кулеров для воды, которые вы можете получить на рынке, благодаря конструкции, основанной на включении насоса в радиатор и, следовательно, меньшая масса процессора, если вы заботитесь об эстетике, это даст кулер для вашей коробки отлично выглядит благодаря поддержке прекрасного ARGB-освещения, будь то на помпе через логотип MSI Dragon или на трех вентиляторах, которые поставляются с кулером , и он также отличается тем, что он совместим с большинством программ материнских плат и различных систем освещения, поэтому вам легко управлять освещением через интерфейс One и синхронизировать его с другими освещениями.

В любом случае, это первый опыт MSI, который вошел в мир водяных кулеров через серию CoreLiquid. Это был успешный эксперимент, но в то же время смелый, поэтому мы ждем и с нетерпением ждем того, что компания может предложить в будущем.

  • Меньшая массовая конструкция.
  • Освещение ARGB на вентиляторах и помпе.
  • Легкость установки и подключения.
  • Всесторонняя поддержка большинства сокетов ЦП.
  • Хорошие характеристики при невысоких нагрузках.
  • Он не издает большого шума ни вентиляторами, ни насосом.
  • Различия в качестве изготовления между используемыми материалами.
  • Тепловые характеристики ниже, чем у других чиллеров того же размера.



#مراجعة #المبرد #المائي #MSI #MAG #CoreLiquid #360R