نرحب بكم مجددا متابعي الشبكة الاولي عربيا في طرح المقال التقني مراجعة لوحة ASUS Z590-E Gaming WiFi من مُتتالية ROG لمعالجات Intel! وكافة الاسئلة المطروحة من كل انحاء البلاد العربي اخر حاجة ترجع اليكم من جديد لتحل كل الالغاز والاستفهامات حول تساؤلات كثيرة في هذه الاثناء، ونود إعلامكم أننا متواصلين دوما في الوصول الي اخر إجابات الاسئلة لديكم بحوالي يومي.

مراجعة لوحة ASUS Z590-E Gaming WiFi من مُتتالية ROG لمعالجات Intel!

Новые процессоры = новый чип = новые платы. Золотое правило Intel, согласно которому с каждым процессором вводится новая линейка чипсетов. Сегодня мы размещаем кусочек Z590 Которые были помещены в панель АSUS ROG STRIX Игровой Wi-Fi, Который нацелен на игроков, которые хотят максимально возможной производительности, жертвуя некоторыми второстепенными вещами, и это, конечно же, предназначено для процессоров Intel десятого и одиннадцатого поколений.

Благодаря новым спецификациям, которые мы ранее рассмотрели в нашей статье, объясняющих наиболее важные различия, которые предлагает чип Z590, мы можем ожидать наиболее заметных преимуществ, включая наличие портов PCIe четвертого поколения для видеокарт и модулей M.2, поддержку Память DDR4 128 ГБ, подключение к WiFi 6E, 2×2 USB и Thunderbolt 4.

Конечно, мы подробно ознакомимся с этой картиной, чтобы увидеть, действительно ли то, что мы ожидали, существовало или нет. Но прежде всего, давайте вспомним направление ASUS в этой плате, тем более что речь идет об обслуживании игроков в начале высшего класса, в отличие от серии. МАКСИМУС Известен тем, что переносит впечатления в другое измерение роскоши … и цены тоже.

Но, прежде чем все это, давайте еще раз поговорим о различиях, которые мы видим между Z590 и Z490!

Первое отличие состоит в том, что чип в основном активирует линии PCIe четвертого поколения. Эта поддержка в основном обеспечивается самим центральным процессором, а не микросхемой. Чип – это просто дорога, а процессор – это машина, которая по нему ходит. Это означает, что шрифты, которые будут доступны для видеокарты, и объем, который будет установлен, будут составлять всего 20 строк, и чип не выдает никаких строк, как мы можем видеть на примере такого чипа, как X570.

20 линий означают, что вы сможете воспользоваться преимуществами 16 линий порта x16 видеокарты с объемом M.2 NVMe, чтобы обеспечить скорость передачи и записи данных до 7500 МБ в секунду, а также некоторые производители плат будет предлагать несколько различных комбинаций, например, разделение порта x16 на две части для обеспечения восьми линий внутри.

Intel уже поддержала чип с подключениями Wi-Fi 6 внутри него. Следующие платы с этой функцией будут зависеть от чипа AX201 или AX210 Wi-Fi 6 от производителя, и, конечно же, мы увидим чип AX1675 из категории «Intel Killer», который Intel приобрела не так давно, и в большинстве случаев мы увидим это в высшем классе этих панелей.

Что касается проводных соединений, поддержка 2.5 в основном доступна, то есть да, она присутствовала и раньше в прошлых поколениях, но теперь ее присутствие стало обязательным для производителей, так как это стало важным аргументом в пользу продаж. Мы не знаем, что сделала Intel, но мы ожидаем, что Intel будет продавать чип со своим сетевым контроллером производителям в качестве пакета для внедрения в материнские платы.

Одной из наиболее важных особенностей материнских плат Z590 является поддержка Thunderbolt 4. Скорость передачи данных 40 ГБ позволяет использовать больше экранов. Новые соединения также поставляются с защитой Intel VT-d DMA и поддерживают нелинейные соединения с остальными частями, с которыми вы хотите использовать этот интерфейс для работы.

Что касается упомянутых нами экранов, вы можете запустить экран 4K с другим экраном 8K, чтобы улучшить возможности просмотра, и это лучше, чем то, что предусмотрено Thunderbolt 3. Все панели не будут поставляться с этими соединениями, но их поддержка доступна То же самое, которое проходит через вертикальные соединения, известные как заголовки, из которых вы можете установить скобу, которая добавит вам эти соединения.

На первый взгляд не нужно говорить, что эта картина относится к высшей категории честности. Достаточно просто держать его в руках, чтобы исследовать этот вопрос, и это отражается на его весе из-за диспергаторов тепла, присутствующих на его различных частях, с дизайном различных областей освещения над панелью, которая изначально имеет черный цвет.

В отличие от традиционных панелей и их RGB-подсветки, эта панель обеспечивает более цифровой характер, чем просто светящиеся формы. Компания ASUS также не пожертвовала тепловыми характеристиками ради дизайна, и это очевидно по металлическим диспергаторам, которые имеют достаточно места для входа и выхода воздуха, который будет течь в коробку, в которой он будет размещен, зная, что иногда блоки освещения используется, что может привести к накоплению дисперсии, что не позволяет разместить максимально возможное количество металлических лопастей, входящих и выходящих из воздуха.

Если мы возьмем верхнюю часть платы, мы, конечно же, найдем разъем LGA1200 для процессоров 10-го и 11-го поколения от Intel, который окружен конденсаторами платы, которые обеспечивают питание фазы 14 + 2, и это должно обеспечить процессор. стабильная звуковая энергия, чтобы избежать каких-либо колебаний производительности, в частности, особенно с этими чипами, которые, скорее всего, будут работать с процессорами более высокого класса.

На правой панели мы находим память DDR4 с четырьмя портами, конечно, из категории DIMM, и это потому, что мы рассматриваем плату для настольных устройств. Мне не нужно было это говорить, не так ли?

Эта плата далеко не интуитивно понятна, она может содержать 128 ГБ оперативной памяти с частотой 3200 МГц в портах. Эти порты расположены рядом с входом питания процессора, как любая обычная плата, и, конечно же, мы находим внизу шестигранные разъемы SATA III.

Мы возвращаемся к верху прямо из нижней части сокета, и здесь мы находим порты PCIe четвертого и третьего поколения. Есть два порта для интерфейса PCIe четвертого поколения, и этот дуэт, конечно, был вооружен, зная, что первый порт имеет 16 линий, а второй – то же самое, но он был разделен на две части.

Внизу мы также находим порт для PCIe, но от третьего поколения с таким же количеством 16 линий. Этот порт также поддерживает работу всего с четырьмя линиями, но мы сомневаемся, что какой-либо игрок намерен использовать его в большинстве случаев.

Давайте вернемся назад, чтобы узнать, что находится под диспергаторами тепла, и, как мы и ожидали, мы найдем массив из четырех портов NVMe M.2. Дуэт, который мы видим выше, поддерживает четвертое поколение, но мы рекомендуем использовать тот, который мы находим вверху, только потому, что мы потянем четыре линии от графической карты, если мы установим карту с двумя модулями четвертого поколения, и это дефект процессоров одиннадцатого поколения, поддерживающих только 20 строк, и дефект не на производителе.

На правой панели, а именно внизу, мы видим аудиочип ALC4080 и чип Savitech SV3H712 AMP. Этот дуэт, который работает с первоклассными японскими конденсаторами и позолоченными входами, обеспечит вам лучшее качество звука, и это потому, что этот дуэт способен обеспечить вам отличное качество звука.

Это потому, что они знают импеданс динамика, который вы будете использовать, и обеспечивают оптимальную акустику для этого соотношения, но ваш микрофон также выигрывает от этого чипа, потому что он увеличивает отношение сигнал / шум до 110 дБ.

Что касается голов, которые мы видим ниже, они резюмируются следующим образом:

  • Одна головка для подключения портов USB 3.2 категории 2х2, поддерживает USB Type-C.
  • Одна головка для подключения портов USB 3.2 первого поколения для поддержки двух подключений одного типа.
  • Два разъема USB 2.0, в свою очередь, также поддерживают четыре одинаковых подключения.
  • Голова для подключения к входу Thunderbolt 4, зная, что большинство высокопроизводительных панелей поставляются с этими разъемами сзади, но здесь их нет, и ASUS была довольна своим собственным положением головы.

Что касается задних соединений, мы обнаружим следующее:

  • Порт USB Type-C, USB 3.2 2×2, обеспечивающий скорость 20 Гбит / с.
  • Три порта USB 3.2, один из них – Type-C, а два – Type-A.
  • Четыре стандартных записи 3.2 Type-A первого поколения.
  • Два входа USB 2.0.
  • Выход HDMI.
  • Выход DisplayPort.
  • Intel WiFi 6E, который используется с прилагаемой антенной.
  • Два порта Ethernet Intel I225-V 2,5 Гбит / с.
  • Пять входов для акустики, все они позолочены.
  • Выход S / PDIF.
  • Кнопка BIOS FlashBack.

Как процессор работал на этой плате?

Производительность процессора Intel Core i7-11700K была совершенно нормальной. Ему удалось с легкостью достичь максимально возможной частоты, и когда частота снизилась, он не сдвинулся с частоты 4,9 ГГц во время теста. Все эти цифры хороши для новой платы ASUS, но в процессе разгона процессора возник кризис, который привел к синему экрану смерти, и я не буду говорить, что проблема связана с платой.

Проблема связана с самим процессором, и когда мы проделали то же самое с процессором Core i9-11900K с другой платой, та же проблема присутствовала. Я исключаю, что проблема связана с платой из-за прочности ее системы подачи питания, поэтому я бы не стал ее винить. Я также прошел некоторые из тестов, которые видел в Интернете относительно того же процессора, и увидел, что многие обозреватели переживают тот же кризис.

Специфические температуры панели

Для блока регулятора напряжения и микросхемы температура была очень хорошей. Блок регулирования напряжения не превышал 40 градусов Цельсия при работе в нормальном рабочем режиме, и эта цифра была очень приемлемой и была ближе к температуре 30 градусов, и это связано с тем, что зарегистрированная температура была 31 градус Цельсия, не более того или меньше. Температура повышается при работе самой операционной системы, конечно, почти до 40, но даже это число будет невысоким.

Чип Z590 внутри платы нагрелся до 50 градусов Цельсия. В большинстве случаев температура чипа не меняется во время использования, потому что он дает одинаковую производительность все время, если вы не нарушите резкую скорость процессора, и в этом случае это приведет к повышению температуры большинства деталей. Для этого тоже нет проблем, и это совершенно нормально.

Что касается интерфейса PCIe четвертого поколения в новой плате ASUS

Сегодня мы впервые тестируем четвертое поколение на интерфейсе PCIe на плате с процессором Intel. Результаты были очень нормальными и были близки к тем, которые мы записали с модулем SN850 от Western Digital на чипе X570, зная, что сегодня мы использовали тот же модуль.

6779 Мбит / с для чтения данных и 4190 Мбит / с для записи? Примерно такие же цифры и с радиатором панели. Диффузор ASUS также обеспечивал среднюю температуру 43 градуса по Цельсию, которая, как мы видим на изображении выше, составила 52 градуса по Цельсию.

Диспергаторы металлов на плате хорошие, интерфейс PCIe 4.0 работает нормально, да и производительность процессора на нем приемлемая. С нашей точки зрения, проблем с производительностью не наблюдается.

В последнее время ASUS не предоставляла никаких обновлений для своего BIOS. Мы также не видим обновлений в программном обеспечении Armory Crate для управления освещением и т. Д., Но оно все еще довольно крутое и простое в использовании. В настоящее время вам не нужно никаких обновлений, если у компании нет другого мнения относительно конструкций, размещенных в этих системах, которые, как мы уже упоминали, считаются простыми в использовании.

Управлять RGB-освещением с помощью программного обеспечения Armory Crate, как правило, было легко. Процесс синхронизации никогда не прекращался, пока устройство было включено и протестировано. Процесс выбора эффектов и их скорости был плавным и быстрым и не занимал много времени, тем более, что есть некоторые эффекты, предоставленные ASUS, которых мы не находим ни у одного другого производителя.

С BIOS было легко работать. Все основные настройки были легко доступны, четко и понятно, разгон памяти и мониторинг производительности элементов на плате не вызывал каких-либо проблем с нашей точки зрения, и не нужно было заглядывать в какое-либо руководство, чтобы иметь дело с плата, и это то, чего мы всегда ожидаем от ASUS.

Эта палитра не лучший выбор для тех, кто хочет приобрести Наиболее Особенности чипсета Z590. Его недостатком, как я уже упоминал ранее, является отсутствие соединений Thunderbolt 4, которые поддерживает этот чип, но скорее он удовлетворен наличием головки, которая соединяет его с внешней частью для его запуска. При цене 390 долларов США я не могу сказать, что эта панель является одной из самых дешевых плат Z590 и что есть другие панели, которые предлагают почти те же преимущества по более низкой цене в 100 долларов, поэтому я думаю, что она не будет лучшей. вариант для тех, кому нужна цена только за производительность.

Я понимаю, что дизайн панели уникален, но такая же производительность и те же функции можно найти в других панелях по более низкой цене. Цены ASUS здесь не самые лучшие на рынке, и, возможно, вы вообще не думаете об этой плате. Это второй недостаток, который я обнаружил в этой панели, помимо этого, она предлагает хорошие температуры и отличный дизайн, но мы все еще сталкиваемся с той же проблемой ускорения.

Что же касается проблемы разгона процессора Core i7-11700K, то плата к этой проблеме не имеет никакого отношения. Эта проблема исходит от самого процессора, а не от ASUS, и, конечно, мы не будем винить ее здесь.

Независимо от цены, материнская плата ASUS может предложить вам уникальные возможности. Будь то из-за соединений, которые мы нашли большинство из них, отличительного звукового чипа, который добавил отличный опыт для игровых энтузиастов, особенно в соревновательных играх, в которых вам нужно слышать каждый шаг, который сделает противник, или в играх, которые нуждаются в четком общении с вашим коллег по каналам аудиосвязи и, конечно же, с предоставлением отдельной системы BIOS, чтобы иметь возможность работать с каждой частью отдельно, поэтому как полный пакет эта панель очень особенная.

  • Отличительный пользовательский интерфейс в BIOS, обеспечивающий все возможные преимущества.
  • Уникальный дизайн, отражающий самобытность Республики геймеров.
  • Стабильная и мощная производительность, позволяющая плавно выводить процессор на максимальные частоты.
  • Включено большинство функций чипа Z590.
  • Наличие двух портов для M.2 четвертого поколения было приятным жестом.
  • Аудиочип добавляет отличный опыт.
  • Бремя несут диспергаторы металлов.
  • Отсутствие Thunderbolt 4 на плате за такую ​​цену.
  • Цена платы довольно высока по сравнению с остальными конкурентами.



#مراجعة #لوحة #ASUS #Z590E #Gaming #WiFi #من #مُتتالية #ROG #لمعالجات #Intel